Турист Константин (spb)
Константин
был 24 октября 2023 15:02

Народная схема метро Петербурга - детальный разбор.

4 8

Намедни в Твиттере один добрый человек нарисовал «народную» схему метро Петербурга и это событие меня впечатлило, потому что карта полностью отражает реальность города. Я спешу поделиться с Вами этой радостью и поэтому представляю разбор схемы, которая будет полезна тем, кто не знает о городе ничего и вообще не в теме.

Итак, схема:

Народная схема метро Петербурга - детальный разбор.

Автор фото

Пойдем сверху вниз, начиная с первой линии:

Название на карте Реальное название Комментарий
Путь в никуда Девяткино Дело в том, что Девяткино — это единственная станция метро, которая находится в другом субъекте России — в Ленинградской области. Сейчас там идет активная застройка, но эти районы представляют из себя печальное зрелище — просто очень много огромных жилых домов в поле без каких-либо намёков на инфраструктуру. А еще из Девяткино можно уехать на электричке как в город, так и из него по направлению на Приозерск.
Панельный небоскрёб Гражданский проспект Длинный проспект, проложенный с востока на запад, заваленный стандартными панельными домами эпохи заката СССР.
Санта — Барбара Академическая Архитектура станции в виде арок, выполненных из авиационного алюминия напоминает заставку сериала, когда идешь к эксалатору.
Грецкие орехи Политехническая Грецкие орехи похожи на мозги, а вокруг станции Политехнический университет и он огромен).
Метро под квартирой Площадь мужества Станция встроена в жилой дом и ничего примечательнее в этом районе более нет.
Изолента Отсылка к размыву, который отрезал часть ветки от остальной линии в конце 20го века.
Лесок Лесная Стёб над названием — леса там нет.
Пешеходное метро Выборгская Из-за особенностей строительства станции, чтобы выйти из метро или добраться до платформы, надо идти по длинному переходу. Многих это раздражает.
Туристы Площадь Ленина Если надо в Финляндию на поезде или на Карельский перешеек, так популярный у любителей активного отдыха на природе — то это, однозначно, Финляндский вокзал. Вы непременно встретите их там!
Куча флажков Чернышевская Возле этой станции много иностранных посольств.
Вокзал и неформалы Площадь восстания Здесь находится Московский вокзал, а еще арт — пространство «Пушкинская 10», в котроом выступают и выставляются современные художники и музыканты. Еще рядом ТРК «Галерея», это центр шопинга города.
Пять углов Владимирская Рядом со станцией есть перекресток, на котором пересекаются 3 улицы. Одна из достопримечательностей города
Акула в аквариуме Пушкинская Рядом океанариум. Но кроме этого, там также есть и Витебский вокзал, с котрого по первой железной дороге в России на электричке можно доехать до г. Пушкин.
Техновилка Технологический институт По всей видимости, автор — выпускник Техноложки, которая находится рядом со станцией.
Дома Дома, проходящие через 3 ветски метро — это обводный канал, который имеет особую индустриальную архтектуру 18–19 вв.
Балты Балтийская Балтийский вокзал, электричка в Петергоф
Лошадь и арка Нарвская Лошадка — намёк на то, что в парке Екатерингоф, что находится рядом, можно на них покататься, арка — это нарвские триумфальные ворота, которые видны сразу на выходе из метро.
Трактор и здание фирмы Кировский завод Нарисован трактор «Кировец», производящийся на заводе через дорггу от метро. Фирма, видимо, тоже где-то там находится.
Бокалы вместо колонн Автово Колонны на станции «Автово» действительно обшиты стеклом. Это одна из самых красивейших станций метро в мире.
Хрущевки Ленинский проспект Вокруг станции очень много домов эпохи Н. С. Хрущева — одинаковых, стандартных, скучных.
Оргия маршруток Проспект Ветеранов Все дело в том, что строительство двинулось далеко южнее от станции. Метро туда строить не хотят (на 5й линии в конце будет объяснение), потому что все боятся «эффекта Выхино» (это когда с конечной набивается столько людей, что дальше уже в поезд никто залезть не может). Поэтому на помощь приходит огромное количество маршруток, коорые подвозят жителей от и до станции из их районов проживания.

2 линия.

Название Реальное название Комментарий
Теснота. Новостройки. Пустота. Парнас Тесно, потому что очень много высотных домов (негде запарковаться, в транспорте всегда давка, везде очереди). Новостройки, потому что все еще застраивается (Это бизнес, деткО). Пустота, потому что виды либо на ЛЭП, либо на КАД, либо на еще не застроенное поле.
Спальный беспросвет Проспект просвещения Огромный спальный район. несколько торговых центров, никаких тебе выставок и театров.
Вот где деревня Озерки Некоторую часть в районе занимает нехилый такой частный сектор с домиками, как за городом.
Граммофон Удельная Здесь есть блошиный рынок, где можно купить ВСЁ.
Пионер Пионерская Понятно из названия.
Мертвый Пушкин Чёрная речка Здесь убили Пушкина.
Модерн Петроградская Вокруг станции много зданий, построенных в архитектуре модерна.
(я не знаю как это описать) Горьковская Летающая тарелка — это новый наземный вестибюль станции, антенна- отсылка к мечети, нахолдящейся рядом. Корова — эээ… вроде там есть скульптура быка, но возможно это отсылка к зоопарку. Поправьте меня, если я не прав.
Туристы Невский проспект самое модное метро для селфяшек и модных чикуль, потому что это канал Грибоедова и Спас-на-крови. А еще там можно заметить азиатских туристов, которые фоткают каждый кирпич.
Снэпбэк 282 и красные мокасины Сенная Площадь На Сенной очень много торговых точек и магазинов, которые держат модные горячие парни с Кавказа и Средней Азии.
Техновилка Технологический институт См. Линию 1.
Дома Фрунзенская. Дома Обводного канала. И сам он.
Гранд-макет Московские ворота в пешей доступности от станции находится гранд — макет «Россия», который отражает всю нашу необъятную.
Дом с курочками Электросила Речь идет о доме на Благодатной 28, и это нее курочки, а «Жар-птицы».
Сталинки Парк Победы Выйдя из метро, можно посмотреть налево и представить, что ты в Москве.
Самолёт Московская Автобус в аэропорт.
Дунайский и его пробки Звёздная Пробки на Дунайском — это проблема города, но это в основном из-за того, что на нем строят развязки, чтобы как-то его разгрузить.
ТЦ «Бесконечность» Купчино Речь идет о ТЦ «Балканский», который настолько длинынй, что можно устать, пройдя его с севера на юг или обратно.

Линия 3.

Название Реальное название Комментарий
Дома на ножках Приморская Оригинальная архитектура жилых домов по берегам реки Смоленки
Давка Василеостровская На острове сейчас всего 2 станции, а жителей много. Поэтому утром и вечером там всегда пробки.
Фиолетовая и зеленая ветки не пересекаются.
Туристы Гостиный двор См. линию 2 (Невский проспект).
Вокзал и неформалы Маяковская См. Линию 1 (Площадь восстания).
Чешуя Пл. Александра невского Оригинальная отделка станции (но это относится к 4й линии)
Книги Елизаровская Недалеко от метро находится крупнейшая в городе книжная ярмарка имени Крупской
ЛФЗ Ломоносовская Рядом с метро императорский фафоровый завод делает произведения искусства из фарфора.
Серп и молот Пролетарская Стёб над названием.
Зона Обухово Недалеко находится исправительная колония № 6. Так себе место.
Тут нечего ловить Рыбацкое Тут вообще ничего нет. Забудьте.

Линия 4.

Название Реальное название Комментарий
Ждун Театральная (строится) Станция еще не построена, но очень нужна. Рядом будет Мариинский театр, капелла и еще много культурных заведений.
Снэпбэк 282 и красные мокасины Спасская См. линию 2 (Сенная площадь).
Пять углов Достоевская См. линию 1 (Владимирская).
Хипстажи Лиговский проспект Рядом находится модное арт-пространство «Лофт проект Этажи».
Чешуя Площадь Александра Невского См. линию 3.
Лабиринт минотавра Новочерсксская Выйдя из метро, вы долго будете тупить, потому что из этого подземелья выйти сразу туда куда нужно, не зная ориентиров, невозможно.
Многоярусный вокзал Ладожская Ладожский вокзал действительно сложноват, потому что неясно, куда идти и где чего вообще находится.
Рокер с клюшкой Проспект Большевиков Рядом находится ледовый дворец, в котором играет команда города СКА и проходят крупные концерты.
Икея Улица Дыбенко Здесь ходят маршрутки до местного гипермаркета дорогой разборной шведской мебели.

Линия 5.

Название Реальное название Комментарий
Странные человейники Комендантский проспект Спальный район с архитектурным новоделом.
Совсем не деревня Старая деревня Пальмы намекают на то, что оттуда можно уехать на электричке в курорт. Сестрорецкий курорт. Станция так и называется. Деревни там действительно нет — только ТК, кладбище и промзона.
Газоскрёбчик Речь идет о газпромовском небоскрёбе в Лахте. Это самое высокое сооружение Европы.
Аттракционы Крестовский остров Рядом с метро — парк аттракционов «Диво-остров».
Рай для уборщиц/пропеллер Чкаловская Объснение от автора: «Это сложный прикол. Чкаловская — одна из немногих станций, где фонари на эскалаторе стоят вдоль стен и уборщицам не нужно огибать их». Пропеллер — отсылка к архитектурному решению станции (Аэро).
К черту спорт, вези меня, чудо-тропа! (вжжж) Спортивная Второй выход со станции проходит под Невой, поэтому, чтобы он был для пассажиров удобнее, туда поставиили траволатор.
Адмиралтейство Адмиралтейская Рядом адмиралтейство, а еще Медный всандник и Эрмитаж.
Снэпбэк 282 и красные мокасины Садовая См. линию 2 (Сенная площадь).
Акула в аквариуме Звенигородская См. линию 1 (Пушкинская).
Дома Обводный канал Обводный канал. См. линию 1 (перед Балтийской).
ТРЦ, гаражи и кладбище Волковская Собственно, добавить в общем-то и нечего. Ну еще, может быть, река.
Замаксированное Купчино Бухарестская и Международная Купчино во все поля. Огромный спальный район.
Краб Проспект Славы (строится) В одном квартале от будущей станции находится лютый надземный переход, который в народе называется «Крабом». Он красный, круглый и по нему очень удобно переходить (на самом деле нет).
Дунайский и его пробки Дунайская (Строится) См. линию 2 (Звёздная).
Тут будет метро? Шушары (Строится) Это странно, глупо, невероятно, но тут будет метро. Шушары — это район за КАДом, там есть жилая зона и промзона. Так вот, жители жилой зоны мучаются, потому что тподъезд к ним из-за рядом проходящих магистралей крайне затруднителен. Метро могло бы решить эту проблему. Но… Метро строят прямо в промозу. То есть, для того, чтобы люди смогли дойти до метро, им надо будет нехило так погулять по промзоне.

6 линия (строится)

Название Реальное название Комментарий
Дома Каретная (строится) Обводный канал. См. линию 1 (перед Балтийской).
Гранд-макет Заставская (строится) См. линию 2 (Московские ворота).
ТЭЦ Броневая (строится) Там нет ничего, кроме ТЭЦ и автомастерских.
Трактор Путиловская (строится) См. линию 1 (Кировский завод).
Давно пора Юго-Западная (строится) Именно эту станцию ждут люди, живущие на Пр. Ветеранов.

Вот такое вот объяснение всей карты. Если я был неточен, сообщите мне в комментариях или задавайте свои вопросы.

Большое спасибо автору за составление этой карты — это было сделано от души:)

92 – карма
Позиция в рейтинге – 837
Комментарии